Программные продукты (конфигурации) 1С сегодня являются незаменимыми для осуществления бухгалтерского и другого учета на предприятии и его управления. Их популярность обеспечивают разнообразие настроек программ и возможность поставить на контроль все рабочие процессы. При этом для каждого предприятия найдется свой программный продукт. В целом все конфигурации можно разделить на две большие группы: типовые и отраслевые.

Типы конфигураций 1С

Типовые конфигурации

Они разрабатываются самой компанией 1С и предназначены для автоматизации стандартных задач по учету и управлению на предприятии. Они создаются с учетом большого опыта компании и современных международных управленческих методик. Типовые программные продукты постоянно совершенствуются и дорабатываются, регулярно выходят новые версии с дополненным функционалом.

Преимуществом использования таких конфигураций, помимо упрощения рабочего процесса в организации, является их простота в адаптации к нуждам конкретного предприятия. Это не занимает много времени и не требует больших затрат трудовых ресурсов, что, в свою очередь, не создаст каких-то серьезных проблем или перерывов в функционировании организации. Кроме этого, при покупке продукта у нас в компании “101 Эксперт”, мы предоставляем бесплатные часы консультирования по новым программам, чтобы сотрудники приспособились к ним быстрее и легче, а также в некоторых случаях оцениваем стоимость внедрения программного продукта.

На данный момент самыми востребованным типовыми конфигурациями 1С являются следующие.

  • Типовые конфигурации«1С: Бухгалтерия». Предназначена для учета абсолютно всех операций, связанных с финансами. С ее помощью можно автоматизировать расчет налога на прибыль, на добавленную стоимость и другие трудоемкие процессы, при этом программа сама следит за изменения в нормативных и законодательных актах.
  • «1С: Розница». Помогает организовать рабочее место кассира, предоставить бонусы клиентам, провести акции и скидки, осуществлять учет товаров, их приход, расход, возврат и поддержку торгового оборудования. А также с ней легко проводить анализ покупательского спроса и ликвидности товаров, контролировать и планировать рабочее время сотрудников предприятия.
  • «1С: Управление торговлей». Станет незаменимым помощником менеджера в применении сложных алгоритмов продажи (предзаказы, резервирование и т.д.), в организации оптовых и розничных продаж, учете товаров и расчетных операций с поставщиками и покупателями, организации скидок и акций и в выполнении многих других задач, связанных с торговлей.
  • «1С: Зарплата и управление персоналом». Отличное подспорье в ведении кадрового учета. С ней вы сможете производить регистрацию всех работников, оформлять приказы по приему, увольнению и переводу сотрудников, вести штатное расписание и учет всех категорий работников, в том числе тех, кто подлежит воинскому учету, производить расчет и автоматическое перечисление зарплаты, страховых взносов и ФСЗН.

Эти конфигурации предназначены для решения определенного типа задач. Но если компания производит несколько видов товаров или оказывает разнообразные услуги, при этом имеет достаточно большой штат, то им могут понадобиться все эти программы. На такие случае есть комплексные конфигурации, которые позволяют сразу автоматизировать и оптимизировать все ключевые операции на предприятии.

  • «1С: Управление компанией». Разработана для небольших компаний, в том числе производственных, включает в себя программные продукты по управлению персоналом, торговлей (опт и розница), складом, производством и осуществлению планирования. Позволяет создать единую информационную систему на предприятии.
  • «1С: Комплексная автоматизация». Предназначена для предприятий, которым необходимо иметь все предыдущие конфигурации “в одном флаконе”. Это достаточно сложный в настройке и требовательный к ресурсам продукт, поэтому мы рекомендуем его для среднего размера компаний (в том числе производственных), которые твердо стоят на ногах. 

Однозначно сказать, что комплексные конфигурации будут выгоднее отдельных нельзя. Все зависит от конкретного предприятия и его специфики, поэтому при выборе лучше всего проконсультироваться со специалистами, чтобы быть уверенными, что деньги не будут потрачены зря.

Отраслевые конфигурации

Несмотря на то, что разработчики 1С стараются учесть все основные потребности бизнеса, предусмотреть все невозможно. Каждая отрасль промышленности имеет свою специфику, поэтому сторонние организации-партнеры, создают узконаправленные конфигурации. Так, есть программные продукты для служб доставки еды, медицинских и фельдшерских пунктов, для мясо-молочных заводов, птицефабрик и других предприятий с набором функций, которые являются стандартными в конкретной отрасли. 

В Беларуси также существуют отраслевые решения, однако зачастую перед пользователем встает дилемма: брать существующее решение белорусского разработчика или адаптировать более подходящую российскую программу под белорусские реалии. Мы всегда стараемся облегчить этот выбор для пользователя подробно описывая все достоинства и недостатки тех решений, с которыми мы работали, либо помогая заказчику проанализировать выбранную им конфигурацию.

При этом типовую конфигурацию 1С можно адаптировать не только под специфику отрасли, но и под каждую отдельную организацию. Поэтому при желании любое предприятие может получить конфигурацию, которая полностью отвечает его нуждам, главное – четко определиться с задачами, которые она должна выполнять.